Из Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» в пункте 3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. В связи с этим руководители предприятий вне зависимости от форм собственности должны проводить соответствующие меры в виде организации обучения мерам пожарной безопасности работников.

Основная цель – это не только повышение общего уровня знаний в области ПБ, но и предотвращение выплаты огромных штрафов, которые могут установить надзорные органы.

Обучение мерам пожарной безопасности проводится для следующих лиц:

- руководителей учреждений и организаций, индивидуальных предпринимателей;

- преподавателей основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ);

- специалистов, несущих ответственность за исполнение огневых работ;

- сотрудников, в чьи обязанности входит перемещение легковоспламеняющихся материалов;

- операторов машин и станций, которые работают на сжиженном, газообразном или топливе смешанного типа;

- персонала, работающего в местах массового пребывания людей (охранники, служащие кинотеатров, образовательных учреждений и т. д.).

Согласно приказу МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и сотрудников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

После прохождения обучения, сотрудники получают удостоверения, действующие 3 года с момента выдачи, и обучающие материалы, содержащие законодательные акты по пожарной безопасности.

Центр поддержки и развития предпринимательства в г. Севастополе предоставляет различные юридические услуги, в том числе и помощь в прохождении обучения по пожарной безопасности. Мы поможем записаться на обучение с минимальным отрывом от работы.

Записаться на обучение можно по телефону +7 (978) 227-21-26 или заполнив форму.